Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Обеспечение комплексной безопасности

В ГБОУ Школа имени Маяковского обеспечивается комплексная безопасность учреждения как защита от угроз социального и природного характера, обеспечивающая безопасное функционирование образовательного учреждения. Физическая охрана здания и территории гимназии осуществляется ЧОП круглосуточно. Действует пропускной режим.
В целях предотвращения нахождения на территории гимназии посторонних лиц, без согласования с дежурным администратором проход в зданиz категорически запрещен. Родители учащихся начальных классов встречают детей у дверей здания гимназии.
Пост охраны оснащен тревожной кнопкой, системой видеонаблюдения и прямой связью с пожарной службой и милицией. Сотрудники охраны совершают систематические обходы территории гимназии и здания. Территория оснащена травмобезопасными электрическими воротами, управление которыми ведется с поста охраны. С сотрудниками охраны проводится систематический инструктаж по обеспечению комплексной безопасности здания и территории гимназии. Здание гимназии оснащено современной системой пожарной сигнализации и средствами пожаротушения.
Проводится инструктаж сотрудников и учащихся по пожарной безопасности. Имеются планы (схемы) эвакуации в случае чрезвычайной ситуации на каждом этаже. Систематически проводятся совещания трудового коллектива, посвященные проблемам безопасности и тренировки по эвакуации учащихся и сотрудников школы. С учащимися гимназии проводятся уроки безопасности, организуются и проводятся лекции-беседы с сотрудниками ГИБДД, МВД, МЧС на которых освещаются вопросы, связанные с личной безопасностью учащихся. Классные руководители проводят тематические классные часы, например, «Поведение на улицах», «Правила дорожного движения», «Правила поведения и безопасность в каникулярное время», конференции, например, «Нет наркотикам!».