Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

IV Педагогические чтения памяти Заслуженного учителя РФ С. Р. Богуславского

26 марта в учебном корпусе “Дубровка” состоялись традиционные IV Педагогические чтения памяти Заслуженного учителя РФ Семена Рувимовича Богуславского. В этом году круг участников чтений расширился: наши гостями стали не только учителя и ученики московских образовательных организаций, но и сотрудники ЦППРиК «Крестьянская застава»...

Первая половина дня была посвящена творчеству детей. Впервые для дошколят и учеников начальных классов были организованы секции в рамках конкурса исполнительского мастерства. Самые маленькие участники Педагогических чтений проникновенно читали стихи о Великой Отечественной войне, а также произведения В.В. Маяковского. Для ребят из средней и старшей школы работали секции:
- исполнительского мастерства (конкурс чтецов 5-7 и 8-11 классов),
- поэтический турнир юных поэтов,
- конкурс проектных работ «Война глазами детей»,
- конкурс проектных работ, посвященных Году литературы.
Лучшие выступления были отмечены дипломами, грамотами и ценными подарками.

Пленарное заседание традиционно было посвящено педагогу-гуманисту, поэту, участнику Великой Отечественной войны, Заслуженному учителю РФ С.Р. Богуславскому. Тепло и заинтересованно разновозрастная аудитория слушала рассказ друга и единомышленника Семена Рувимовича, директора Московской гимназии на Юго-Западе № 1543, Народного учителя России Юрия Владимировича Завельского. Член-корреспондент РАО Михаил Викторович Богуславский в своем выступлении обратил внимание слушателей на педагогическое наследие С.Р. Богуславского, ставящее его в один ряд с великими русскими педагогами. Поэт, журналист, учитель, председатель жюри поэтического турнира Инна Александровна Кабыш рассказала о поэзии Семена Рувимовича, его трепетном отношении к творчеству коллег и детей. Традиционно звучали стихи Семена Рувимовича Богуславского в исполнении учителей и детей.

Во второй половине дня педагоги обсудили актуальные проблемы большого образовательного комплекса в рамках работы круглых столов и секций:
- Система дополнительного образования как ресурс предметного обучения,
- Профессиональная компетентность педагогического сопровождения детей с ОВЗ,
- Маленький человек в большом образовательном комплексе (для воспитателей и учителей начальных классов),
- Роль личности учителя в формировании творческих способностей ребенка.

Творческая атмосфера IV Педагогических чтений памяти С.Р. Богуславского в очередной раз заставила нас задуматься о необходимости личностного роста, дала импульс учителям и ученикам для дальнейшего сотворчества и сотрудничества.