Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

30 марта в учебном корпусе “Дубровка” состоялись V Педагогические чтения памяти Заслуженного учителя РФ Семена Рувимовича Богуславского «Педагогика практического гуманизма в современном прочтении». Первая половина дня традиционно была посвящена творчеству детей. Конкурс исполнительского мастерства был проведен для 5 возрастных категорий: дошкольники, ученики 1-2 классов, 3-4 классов, ученики средней школы (5-7 класс) и старшеклассники (8-11 класс). Ребята читали стихотворения о школе и стихи Семена Рувимовича, которому 31 марта исполнилось бы 90 лет. В поэтическом турнире свой талант проявили ученики начальной школы и старшеклассники. Впервые в рамках чтений была проведена интеллектуальная игра «Карусель знаний», где разновозрастные команды отвечали на сложные вопросы. Лучшие выступления были отмечены дипломами, грамотами и ценными подарками.
Пленарное заседание традиционно было посвящено педагогу-гуманисту, поэту, участнику Великой Отечественной войны, Заслуженному учителю РФ С.Р. Богуславскому. Член-корреспондент РАО Михаил Викторович Богуславский в своем выступлении рассказал о жизненном пути Семена Рувимовича, о формировании его педагогических взглядов. Поэт, журналист, учитель Инна Александровна Кабыш поделилась своими размышлениями о личности С.Р. Богуславского, о его умении ценить каждого человека. Традиционно звучали стихи Семена Рувимовича в исполнении учителей-выпускников нашей школы. Во второй половине дня педагоги обсудили актуальные проблемы педагогики практического гуманизма в рамках работы круглых столов и секций. Впервые в рамках чтений были проведены мастер-классы молодых педагогов.
Творческая атмосфера V Педагогических чтений памяти С. Р. Богуславского доказала, что педагогическое и творческое наследие этого замечательного Человека по-прежнему вызывает живой отклик в сердцах детей и взрослых, давая импульс учителям и ученикам для дальнейшего сотворчества и сотрудничества.