Профильное обучение

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, в содержании и организации образовательного процесса учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Профильное обучение на старшей ступени обучения направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

На основной ступени образования профильность реализуется за счет элективных курсов предпрофильной и предпрофессиональной направленности, дополнительного образования и внеурочной деятельности. Перечень этих курсов определяется учебным планом Гимназии в соответствии с образовательным ресурсом учебных корпусов и пожеланиями учащихся и их родителей.

Эффективный учебный план профильных классов выстроен на основе требований ФГОС среднего общего образования.

Прием в профильные классы осуществляется на основании заявлений выпускников 9-х классов. Преимущественным правом зачисления обладают выпускники, успешно сдавшие профильные предметы в рамках Государственной итоговой аттестации.

Учебный корпус

Предметы, изучаемые на профильном уровне

Вуз-партнер

Гуманитарный

Дубровка

(английский язык)

МГПУ

Социально-экономический

Дубровка

(английский язык)

Финансовый университет при Правительстве РФ

Естественно-научный

(медицинской направленности)

Участник проекта Департамента образования города Москвы «Медицинский класс в московской школе»

Пролетарка

1МГМУ им. Сеченова

Технологический

(инженерной направленности)

Кандидат на участие в проекте "Инженерный класс в московской школе"

Пятисотка

МГТУ им. Баумана

Московский Политехнический университет

Универсальный

Классики

МОК имени В. Талалихина

Договор о сетевом взаимодействии МОК

Вузы-партнеры, участвующие в организации учебного процесса нескольких профилей:

Московский государственный лингвистический университет

МГУ им М.В. Ломоносова

Изучение предметов на профильном уровне обеспечивает качественную подготовку к сдаче экзаменов в рамках Государственной итоговой аттестации за курс средней школы. Предполагается, что учащиеся профильных классов обязательно будут сдавать не менее одного профильного предмета в форме Единого государственного экзамена по завершении обучения.

Профильное образование в 2017-2018 учебном году

Шаблон заявления о зачислении в профильный класс

Положение о приеме в профильные классы