Просветительский проект Департамента образования "Субботы активиста" 05.11.2015

Активисты Совета ученического самоуправления "Маяк" активно посещают занятия в рамках просветительского проекта Департамента образования "Субботы активиста". Просветительский проект «Субботы активиста» - это серия семинаров, мастер-классов и встреч, для учеников школ, заинтересованных в участии в государственно-общественном управлении образованием...

Просветительский проект «Субботы активиста» - это серия семинаров, мастер-классов и встреч, для учеников школ, заинтересованных в участии в государственно-общественном управлении образованием. Первым направлением деятельности данного проекта станет реализация образовательной программы «Управление. Уверенность. Успех», которая включает в себя три образовательных модуля:
1. Психология управления.
2. Личная эффективность.
3. Мастерство публичных выступлений.
Каждый модуль предполагает 4 встречи по 3 академических часа. Первый час – лекционный и два часа практических. Завершающее занятие образовательного модуля проходит в форме дискуссионного клуба и предполагает встречи с интересными людьми – профессионалами в той области, с которой слушатели курса знакомились на протяжении предыдущих занятий.
На занятиях по психологии управления наши гимназисты узнали, что такое управление, каковы его функции и модель. Познакомились с теориями и законами лидерства, сравнили лидерство и руководство, рассмотрели специфику распределения ролей в команде и определили свою, а также изучили групповые феномены и методы поиска новых идей.
Модуль «Личная эффективность» включает знакомство с такими понятиями, как эмоциональный интеллект, конфликт и его типы, основы управления временем, технологию целеполагания SMART, систему целеполагания по Франклину, матрицу приоритетов Эйзенхауэра и методику временного баланса.
Модуль «Мастерство публичных выступлений» запомнится интересными упражнениями по технике речи, правилами написания речи для публичного выступления, советами по подготовке к выступлениям, теорией коммуникации и переговорного процесса, а также методикой активного слушания.

Фотоотчет можно найти на официальной странице нашей Гимназии в инстаграме!