17 января учителя русского языка и литературы УК «Классики» нашей гимназии посетили мастер-класс в рамках проекта ШНТ по теме «Использование Интернет-пространства в учебной деятельности на уроках русского языка и литературы», который проходил в стенах гимназии № 1288. Вел мастер-класс учитель информатики Авдеев Евгений Васильевич...
Евгений Васильевич совершенно справедливо отметил, что в последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в средней школе. Современные педагогические технологии такие, как обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование новых информационных технологий, bнтернет - ресурсов помогают реализовать личностноориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учётом способностей детей, их уровня обученности, склонностей и т.д.
Данный мастер-класс показал, что возможности использования bнтернет - ресурсов для учителей словесности огромны. Глобальная сеть Интернет создаёт условия для получения любой необходимой учащимся и учителям информации, находящейся в любой точке земного шара: страноведческий материал, новости из жизни молодёжи, статьи из газет и журналов, необходимую литературу и т.д.
Одним из самых «серьезных» ресурсов Интернета, по мнению ведущего мастер-класса, является «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» (http://school-collection.edu.ru/). Привлекательность его в том, что, во-первых, он содержит лицензированный систематизированный материал по всему курсу русского языка к действующим учебникам, входящим в федеральный перечень; во-вторых, представляет широкий спектр ЦОР: интерактивные таблицы, схемы, орфограммы, диктанты, анимационные ресурсы, электронные тренажеры, тесты и задания. Данные ресурсы целесообразно использовать на любых видах и этапах урока. Работа с подобными дидактическими единицами повышает эффективность урока, обеспечивая доступность, делая урок более увлекательным, что, в свою очередь, безусловно, повышает качество усвоения материала.
Во второй части мастер-класса Евгений Васильевич призвал филологов активно использовать в своей работе программу Prezi. Наши учителя узнали, что это удобная в использовании программа, с помощью которой можно создавать презентации. Данная программа содержит инструменты для вставки и редактирования текста, поддерживает импорт картинок. Позволяет изменять фон, добавлять эффекты, плавные переходы. Прези представляет собой эффективное средство для создания красивых презентаций с обширным функционалом.
В заключение своего мастер-класса Авдеев Е.В. рассказал о Wix – об одном из самых авторитетных конструкторов сайтов в мире, который имеет локализации для большинства стран. Разработчики изначально взяли динамичный темп развития системы и не останавливаются по сей день: апдейты Wix выходят практически каждый месяц, добавляя в систему всё новые и новые возможности.
В целом, проведенный мастер-класс оказался информативным и, безусловно, полезным для учителей-словесников.__