А что же такое STEAM? 10.04.2017

10 апреля в рамках проекта "Школа новых технологий" прошел семинар для педагогов "Технология STEAM: учебные исследования на уроках и во внеурочной деятельности". А что же такое STEAM? STEAM – новая образовательная технология, сочетающая в себе несколько предметных областей, как инструмент развития критического мышления, исследовательских компетенций и навыков работы в группе. STEAM – является развитием хорошо известной аббревиатуры STEM, за исключением того, что включается искусство. S - science, или наука. T - technology, то есть технология. E - engineering, что по-английски означает инженерия. M - maths, царица наук - математика. Под искусством, новая составляющая аббревиатуры A - art, могут пониматься совершенно разные направления – живопись, архитектура, скульптура, музыка и поэзия. Добавление искусства позволяет расширить контингент учащихся, вовлеченных в проект, таким образом, ребята, не обладающие ярко выраженными способностями в проектировании и математике, могут помочь группе при эстетической реализации проекта. Кроме того, на семинаре было показано оборудование, которое, может быть использовано для организации проектной деятельности в рамках технологии STEAM, организаторы мероприятия познакомили педагогов с различными формами организации проектной деятельности, даже вовлекли присутствующих учителей в небольшое свое собственное исследование. А в конце занятия каждый из присутствующих смог оценить занятие и отразить своё настроение. Почти каждый педагог, вдохновившись технологией STEAM, поставил смайлик "Я в восторге"!