Обеспечение комплексной безопасности

В ГБОУ Школа имени Маяковского (далее - Школа) обеспечивается комплексная безопасность учреждения как защита от угроз социального и природного характера, обеспечивающая безопасное функционирование образовательного учреждения. Физическая охрана здания и территории школы осуществляется ЧОП круглосуточно. Действует пропускной режим.

В целях предотвращения нахождения на территории школы посторонних лиц, без согласования с дежурным администратором проход в здания категорически запрещен. Родители учащихся начальных классов встречают детей у дверей здания школы.

Пост охраны оснащен кнопкой тревожной сигнализации, системой видеонаблюдения и прямой связью с пожарной службой и полицией. Сотрудники охраны совершают систематические обходы территории школы и здания. Территория оснащена травмобезопасными электрическими воротами и калиткой, управление которыми ведется с поста охраны. С сотрудниками охраны проводится систематический инструктаж по обеспечению комплексной безопасности здания и территории школы. Здание школы оснащено современной системой автоматической пожарной сигнализации и средствами пожаротушения.

Проводятся инструктажи (вводный, первичный и повторный) с сотрудниками и учащимися по пожарной безопасности, охране труда, антиттеррористической защите и гражданской обороне. Имеются планы (схемы) эвакуации в случае чрезвычайной ситуации на каждом этаже.

Систематически проводятся совещания трудового коллектива, посвященные проблемам безопасности и тренировки по эвакуации учащихся и сотрудников школы.

С учащимися школы проводятся уроки безопасности, организуются и проводятся лекции-беседы с сотрудниками ГИБДД, МВД, МЧС на которых освещаются вопросы, связанные с личной безопасностью учащихся.

Классные руководители проводят тематические классные часы, например, «Поведение на улицах», «Правила дорожного движения», «Правила поведения и безопасность в каникулярное время», конференции, например, «Нет наркотикам!».